Этнографические сведения о Янгозерском погосте

Александр Петропавловский. Источник: Архив Русского Географического Общества, фонд Олонецкой губернии, раздел 25, опись 1, № 34. Повенецкого уезда, села Муромки Янгозерского погоста священника Ястребова / Петропавловского. 1855 год.

Природа

Почва здесь большей частью суглинок с песком. Очень мало таких мест, где бы заметен был чернозём. Такие места или небольшие наволоки, или высокие острова, и там с чернозёмом видна глина и супесок. А потому из растений большей частью сосна, ель, осина и часть березы. Заметны берёза, в других местах — ольха, ива, черёмуха и рябина.

Из цветов: зверобой, ромашка, мох белый и красный, звонуха, колокольчики, клоповник, метлица, торица, дудки, клевер или мякушечки, мышей горох, мокрица, пискуха, листы, соляники, лисий хвост, трёста, блинки, болаболки, попутник, крапиво.

Из кустарников: шиповник или терновник, ферес, голубовник, желомусь.

Из ягод: малина, черника, брусника, куманика, земляника, боронка или свиные ягоды, голубика, морошка, клюква, смородина красная и чёрная, кобыльи ягоды, черёмуха, костяника, рябина, кукушьи ягоды (калина).

Из грибов: грибы разных сортов: мяслянники, боровики, белые-болотние, мухоморы, волнухи, груз, малая часть рыжиков. Все эти грибы употребляют в пищу, кроме мухомора. Есть ещё много сортов грибов, которых не употребляют в пищу, а потому нет им названия, кроме как поганки.

По царству животному. Лошади, коровы, овцы, собаки, кошки (сих очень мало), а собак едва ли не больше, чем людей. Курицы (очень мало), это домашние животные.

Из зверей. Медведь чёрный, волк, лисица, куница, олень, выдра, россомаха, заяц, белка, норка, горносталь, крот, крыса, мышь, ёж.

Из птиц: водяные: утицы, гуси, лебеди, чайки, гагары, чирки. Живущие в воздухе: мошники и конпалы 12 копеек серебром, косачи и тетеры 10 коп/сер, рябчики и куропатки 5 коп/сер, вороны, сороки, ястребы, воробьи, галки, самцы, чижики, чечеты, жаворонки, горлицы или ласточки, филин, кулик, дятель, и множество маленьких птичек, которым названия не знаю.

Из рыб: лохи 4 копейки серебром фунт, белые сиги 6 копеек простые, 3 копейки щуки, налимы, лещи, язи, окуни по 2½ копейки, ряпушка, ерши, плотицы, корбицы, салаги, мугачи 1 копейка серебром.

Из ползающих: змеи, ящерицы или жижалюхи, лягушки. Из насекомых: жуки, мухи, комары, клопы, блохи, тараканы, оводы, осовы, мошки, медовицы, муравей, липки, божья коровушка, смолянник или стрекоза.

По царству ископаемому. Руда железная и чугунная, подымаемая из озёр. Горы и щельи — из них замечательнейшие камни: магнитный железный камень с колчеданом в 2 верстах от Янгозера.

Из минералов: тальк в 10 верстах от Семчезера. Лучистый камень в 15 верстах от Семчезера. Гранит с чёрным турмалином в 4 верстах от Гимол. Белый камень, не сильно боящийся огня, в 8 верстах от Янгозера, из него же делают жернова и точила.

Посевают рожь, ячмень или жито, овёс, однолетнюю рожь, часть пшеницы, лён и коноплю.

P. S. Ныне увидал я еще крошки, которые имею честь представить. Они пригодны для перенесения тяжести.