Нокольский приход (Каргопольского уезда)

Источник: «Олонецкие Губернские Ведомости» №35 за 1899 год

Весь приход наш состоит из пяти деревень, в которых считается около 150-ти домохозяев. Все деревни слились так тесно, что представляют одну сплошную массу построек, растянутых почти на 2 версты вдоль восточного береза озера Лаче в его северной части. Берега озера Лаче вообще невысоки, а в особенности берег, где расположен приход, едва заметно возвышается над поверхностью воды. В настоящую весну уровень воды в озере приподнялся значительно и многие из построек находятся теперь под водой. Конечно, постройки здесь не жилые, а бани, хлебные амбары, рыболовные сушильни и т.п. Поселиться людям близ воды, в особенности близ такого озера, как Лаче, выгодно и удобно в том отношении, что всегда, круглый год, есть под рукой здоровая пища и достаточные заработки на крестьянские нужды от рыболовства. И действительно, хлебопашество, по недостатку пахатной земли, далеко не может удоволетворить всех нужд жизни здешнего крестьянина. Занятие рыбной ловлей является ему круглый год большим подспорьем в хозяйстве. Но я здесь хочу поговорить не о выгоде, а о той опасности, какой подвергаются крестьяне почти каждую весну. Опасности эти происходят частию от неразумения и нерадения самих крестьян.

Ледовый торос наступает на часовню

22-го апреля, на святой неделе в четверг, подул довольно сильный западный ветер. Лёд на озере от берегов уже немного оттаял. Напором ветра с нескольких десятков вёрст ледяную массу стало надвигать на Нокольский берег. Вся эта масса двигалась медленно к берегу и упёрлась в сушу. Ветер усиливался, а льдина ползла по суше, вырывая груды земли и выворачивая огромные камни на пути своём. Наконец, дошла до построек и упёрлась в них. Более легкие постройки начали двигаться с места целиком.

Там, где лёд встретил твёрдую точку опоры, образовались целые горы его в несколько сажен вышины. Местами горы эти слились и образовали ледяную стену, вроде крепости. Убогие бани и амбары не могли выдержать борьбы со стихией и совершенно разрушились, представляя их себя груды лому.

Некоторые постройки, выдержавшие борьбу, были от озера засыпаны льдом выше крыш. Владельцы изломанных построек люди небогатые и разрушение их построек для них очень чувствительно. Хлеб из амбаров, однако, поспели вынести, только небольшая часть его была засыпана льдом.

Нужно заметить, что в этот день все жители Ноколы, по случаю праздника, собрались к месту катастрофы и с любопытством смотрели на зрелище, не выражая ни малейшего страха. Между постройками хотя и небольшие, а всё-таки есть промежутки, в которые лёд старался скользить дальше, доходил до жилых домов и угрожал опасностью. И здесь жители не обнаружили ни малейшаго сострадания к тем, кому угрожала беда. А сколько тут было разной суеты, хлопот тем, чьи постройки разрушались и засыпались льдом. По-моему, неразумно воздвигать строения вблизи воды, да ещё на таком берегу, как нокольский. А если уж они существуют, так не мешало бы их оградить откосными ледоколами, которые вполне оправдали бы своё назначение.

Все это возможно сделать, но не хочется. Полнейшая беспечность. На вопрос мой: «Почему вы не делаете так?» мне отвечают: «Да это ведь не первинка, у нас часто бывает так: сломало, мы опять построим, лес-то не дорог. Лет двадцать назад был случай, что двух девок задавило, у одной ноги оборвало, мужика засыпало льдом, так что отрывали лопатами. В этом они сами были виноваты: зачем идут в опасное место». Вот и убеждай их как знаешь.

Вот и другой случай, доказывающий полную беспечность жителей.

С северной стороны в озеро Лаче впадает река Кинема, находящаяся в трёх верстах от селений. Через реку пролегает путь (проселок) к волостному правлению и в город Каргополь. Настоящего перевоза на реке нет, а устроен убогий плот, к которому привязаны две верёвки: одна с берега, другая с другого. Проезжающий и проходящий, дойдя до реки, берет за веревку, перетягивает плот на свою сторону, если он случится на другом берегу, и переправляется на другую сторону. Это отчасти удобно. Случается и так, что верёвка оборвана или украдена, а плот за рекой. Как тут быть? Караула нет. Невольно приходится воротиться обратно или выжидать, пока придёт рыбак и поможет горю. Приходится путешественнику иногда сидеть на берегу по нескольку часов, даже целые ночи, подвергая себя холоду и голоду. На берегу никакого шалаша нет. Обратно воротиться в сего будет вёрст 15. Это бы ещё всё ничего. А вот теперь, когда река вскрылась, плот унесло в озеро и разбило, рыбаки на реке бывают редко по случаю холодной погоды: через день, два и три. Что будет делать пешеход на Ольском берегу? Назад идти, водой брести 15 верст, ждать долго приходится. Сиди на берегу и жди перевозу или умирай от холода.

Так случилось, например, на реке Ковже, которая протекает в южной части, в полувёрстном расстоянии от прихода. Из Ноколы через реку Ковжу идёт дорога (тропинка) в Хотеново, волость Новгородской губернии в десяти верстах от нашего прихода.

Через эту реку совсем перевоза никакого нет и не бывало, а народ ходит почти ежедневно. 30-го апреля несколько человек ноколян отправились в Хотеново по необходимым делам своим, и трое из них, возвращаясь вечером домой, подошли к реке Ковже, людей на берегу нет, перевозу также. Вот они и давай кричать, но поздно вечером их никто не слышал, хотя деревня довольно близка. Куда деваться? Начали бродить по берегу взад и вперед, спички подмокли, огня достать не могли. День был очень холодный, шел дождь со снегом при северном ветре, а ночью еще холоднее. На такой погоде пришлось ночевать без огня между кустами в мокрой летней одежде. Да и на другой день 1-го мая сидели на берегу до заката солнца. Каково им было выдерживать мучения целые сутки на стуже! Женщины от стужи потеряли сознание, а мужчина, лет около 30-ти, отправился обратно в Хотеново искать спасения. Одна женщина, постарше, не могла выдержать холода и умерла на месте, другая спасена: с ней отводились. Мужик, отойдя от берега версты 3, тоже оказался замерзшим. Тело его найдено на другой день, т. е. 2-го мая. Теперь сидят мужики по 3, 4 и более человек и караулят мертвые тела, проклиная их всячески. Быть может придется тратить целые недели, пока приедет начальство. Не меньше ли времени потребовалось бы употребить на устройство перевоза в этом месте? Так вот как ценится жизнь человеческая у нас в Ноколе!

Видно, она дешевле дряного плота с верёвками. Почему бы не обратить кому следует внимание на этот факт и не принять мер для будущего благосостояния населения?

Примечания
Сообщение

Даты даны по старому стилю

* под верстой разумеем меру в 1067 метров

** расположение коих нами установлено и описаны они в источнике при одном направлении

Указаны 5 сёл из 6, составлявших Ноколу в 1873 году